24 мая в Нагорном парке перед храмом Иоанна Предтечи состоялся  концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Собравшихся приветствовали :

Министр культуры региона Елена Безрукова подчеркнула важность сохранения русской культуры в наше время, когда в мире неспокойно, и многие пытаются эту самую русскую культуру отменить. Но это невозможно:

«Русский язык – это традиции,  вера и единство народа»

Протоиерей Георгий Крейдун напомнил, что наши предки слушали Священное Писание на родном языке:

«Это кладезь мировой мудрости, собрание векового  опыта человечества. По нему учились читать и писать. Оно сформировало нашу великую культуру. Не зря в России так много великих писателей и художников мирового значения, такого нет нигде. Мы чтим равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, они сформировали наш менталитет. Мы этим богатством пользуемся и будем пользоваться».

 

Михаил Тарковский, известный русский писатель и поэт:

«В эти грозные дни и месяцы понимаешь, что для того, чтобы что-то сделать для будущего, надо стопами стоять в отчей древности. Без этого ничего не получится. И только русское слово нам в этом помощник. Язык не может расти, как трава. Если мы хотим, чтобы коровки давали молоко – надо траву расчищать от покосника, ухаживать. Так и язык. Нужно о нем заботиться. Молю вас – давайте беречь его, ухаживать за ним.  Все это ради детей – немножечко детям читайте. Каждый день. Как я своему сыну читаю Евангелие и Пушкина, когда мы вместе куда-то ездим – в тайгу, на рыбалку. ..»

 

В концерте приняли  участие ведущие творческие коллективы города и края:симфонический оркестр и Мужской вокальный ансамбль Государственной филармонии края, Академический хор Алтайского института культуры, сводный хор храмов Барнаульской епархии, барнаульские академический хор, духовой оркестр и детский хор.

В их исполнении прозвучала известная  классическая музыка, а также популярные песенные хиты А. Пахмутовой и Н. Добронравова, И. Матвиенко и А. Шаганова, Е. Крылатова, Д. Тухманова и др.: «Беловежская пуща», «Мелодия», «Надежда», «От Волги до Енисея», «Трава у дома», «Прекрасное далёко»,  «Аист на крыше».

Стихи Роберта Рождественского прозвучат в исполнении заслуженной артистки Алтайского края Галины Зориной. Кроме этого состоится выступление лауреата Патриаршей литературной премии писателя Михаила Тарковского (Красноярский край).

День славянской культуры и письменности (День святых Кирилла и Мефодия) известен как день памяти первоучителей славянских народов —  братьев Кирилла и Мефодия. Празднование памяти святых братьев ещё в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем под влиянием исторических и политических обстоятельств было утрачено. В начале XI века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей.

 

Фотогалерея