24 мая 2022 в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей славян, был совершен крестный ход от Знаменского храма до памятника святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию – учителям Словенским. Скульптурная композиция находится в сквере между Знаменским женским монастырем и часовней во имя равноапостольного князя Владимира в Барнауле.

Крестный ход возглавил заведующий кафедрой богословия и церковно-практических дисциплин Барнаульской духовной семинарии секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, ему сослужили: проректор по научной работе протоиерей Сергий Фисун,  духовник семинарии протоиерей Константин Гросс, иерей Валентин Михайлов, протодиакон Владимир Черных а также    духовенство и миряне Алтайской митрополии.

Песнопения  исполнил мужской хор Барнаульской духовной семинарии под управлением  иерея Дмитрия Котова.

После завершения крестного хода на площади перед памятником совершен молебен равноапостольным братьям, подарившим нашему народу слово Божие.

Отец Георгий поздравил всех с праздником и пожелал успехов в любом учении. Особенно он отметил, что братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества и его культуры в целом.

История свидетельствует, что многие великие государства, высокоразвитые цивилизации порой исчезали без следа или порабощались завоевателями. По промыслу Божиему, исторический путь славянских народов стал особенным: проповедь веры Христовой преобразила их. Наши предки не только приняли христианство, но, трудами равноапостольных братьев-просветителей, обрели письменность, создали великую культуру, вызывающую заслуженное восхищение во всем мире.

Просвещение открыло для славянских народов возможность гармоничной связи «книжной мудрости» с духовными традициями. Великий дар, данный Богом народам Руси – Святое Православие, воспитавшее многих славных сынов и дочерей нашего Отечества. Это не балласт минувших лет, но подлинное национальное богатство, которое мы должны бережно сохранять и развивать.

Фотогалерея