29 марта 2022 года в Барнаульской духовной семинарии состоялось освящение спортивного зала. Теперь студенты духовной семинарии и воспитанники подготовительного отделения семинарии смогу заниматься физической культурой, которой в наше время уделяется много внимания, в своём собственном спортивном зале.

Стараниями Ректора семинарии Высокопреосвященнейшего Сергия митрополита Барнаульского и Алтайского, освятившего спортивный зал в сослужении протодиакона Владимира Черных, было построено здание, приобретено, в том числе и благодаря благотворителям, множество современных спортивных снарядов, которых никогда не видели наши студенты, т.к. большинство приехало из деревень. При спортивном зале имеется парилка и душевые, санузел.

На освящении благодарно присутствовали студенты Семинарии, советник Ректора протоиерей Георгий Крейдун,  проректор по учебной работе иерей Алексий Изосимов, проректор по воспитательной работе иерей Анатолий Бочкар, представители информационного отдела Барнаульской епархии. Песнопения чина освящения исполнил хор преподавателей и студентов семинарии под управлением регента иерея Димитрия Котова.

Нужно отметить, что до сегодняшнего дня студенты семинарии, согласно договору, могли заниматься в спортивном зале МБОУ «СОШ№13», а также в спортивном зале Алтайского государственного медицинского университета, где работает преподаватель физической культуры семинарии Воронцов Павел Геннадьевич.

Владыка Ректор, после освящения спортивного зала семинарии, отметил важность бережливого отношения к новому инвентарю, и, конечно же, необходимость умеренности в занятиях физической культурой, тренировками не во вред своему здоровью, не во вред своей душе.

Теперь в шаговой доступности у студентов Семинарии и спортивный зал. Остается в действии и прежний тренажерный зал в цокольном этаже учебного корпуса.

Администрация семинарии, преподавательский состав, студенчество благодарит Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятую Богородицу, святых покровителей духовного образования, всех святых в земле Алтайской просиявших за новые возможности для нынешних и будущих студентов.

Мы же, преподаватели и студенчество, благодарим Владыку-Ректора за неустанные молитвы и труды во благо Барнаульской духовной семинарии, Барнаульских духовных школ, отмечающих в этом году 25 лет с момента возрождения.