18 марта на факультете социально-культурных и информационных технологий АГИК прошел мастер-класс «Свет разумения книжного», на который была приглашена преподаватель Барнаульской духовной семинарии Тамара Ивановна Злобина. Для студентов нашего института, а это около 50 человек, Тамара Ивановна рассказала об истории книги, студенты могли потрогать на ощупь материал, из котором писались древние книги. Много рассказала о берестяной грамоте, показала технику изготовления гусиного пера. В продолжение говорила о филигране (водяном знаке), что являлось важным признаком старинной книги, студенты могли на просвет посмотреть изображение на бумаге, наносимое в процессе ее производства.

Тамара Ивановна провела обзор по книге Апостол, в честь первой датированной книги «Апостол» 1564 г. Ивана Федорова, празднуется День православной книги (14 марта по новому стилю). Остромирово Евангелие – древнейшая рукописная книга Киевской Руси, написанная в середине XI века. Ценнейший памятник старославянского языка русского извода. Рукопись хранится (с 1806 года) в Российской национальной библиотеке. 

В рамках мастер-класса каждому студенту был выдан распечатанный вариант отрывка из «Апостола» на церковно-славянском языке, его читали и переводили на русский язык, для того, чтобы понятнее был смысл. 

Много было рассказано про столицы Римской империи, а тех местах, где в свое время проповедовали Апостолы. 

Заведующая научной библиотекой АГИК Ведена Е.В. подготовила книжную выставку «Веков связующая нить».

Встречу организовала к.п.н, доцент кафедры библиотековедения и информационных технологий, преподаватель Барнаульской духовной семинарии  Л.А. Гриневич.