12 апреля 2024 г. студентам семинарии предоставилась уникальная возможность посетить «Парламентский урок» в здании Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Мероприятие было организованно проректором по общим вопросам — архимандритом Иларионом (Морозовым).

АКЗС не редко устраивает «Парламентские уроки» для школьников и студентов города Барнаула, но сегодня студенты Барнаульской духовной семинарии впервые посетили данное учреждение.

Ровно 30 лет назад, 13 марта 1994 года, прошли выборы депутатов Законодательного Собрания Алтайского края I созыва.

Очень знаменательно, что в первые в истории парламентаризма Алтайского края студенты семинарии посетили парламентский центр в рамках урока.

Всех посетителей встречает уменьшенная копия знаменитой Колыванской «Царицы ваз», которая является одним из символов Алтайского края.

Гостей из семинарии сопровождал Сергий Владимирович Матасов — Заместитель председателя постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по правовой политике и местному самоуправлению. Руководитель постоянного депутатского объединения Алтайского краевого Законодательного Собрания – фракции «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ»

«Парламентский урок» начался с ознакомления с действующими членами парламента. После этого был экскурс в историю развития парламента в Алтайском крае, от прошлого до настоящего. Стоить отметить то, что Герман Степанович Титов — советский космонавт, первый человек, совершивший длительный космический полёт, второй советский космонавт, второй человек в мире, совершивший орбитальный космический полёт. Самый молодой человек в истории, совершивший орбитальный космический полёт. Герой Советского Союза так же входил в состав парламента г. Барнаула.

Так же в парламенте присутствует стенд с почётными жителями Алтайского края, на котором особенно заострили внимание.
Звание почётного гражданина Алтайского края это — высшая награда Алтайского края. Почётное звание присваивается Алтайским краевым Законодательным Собранием гражданам Российской Федерации, которые в наибольшей степени отличились вкладом в развитие Алтайского края и  получили признание народа.

Во время «Парламентского урока» гостям из семинарии предложили побывать на месте депутатов. Действующие члены парламента ознакомили гостей с тем, как происходят сессии, на которых депутаты решают важные вопросы, принимают решения и избирают законы. В дале уже сами гости попробовали себя в роли депутатов: были предложены темы для обсуждения, где каждый желающий высказал свою точку зрения, после которого проходило голосование. По итогу мы пришли к выводу, что очень часто мнения расходятся, и поняли, что найти правильное решение, которое будет устраивать всех — далеко не простая задача, и именно с этим приходится сталкиваться депутатам.

В конце хочется сказать, что это был действительно уникальный опыт, ведь нам предоставилась возможность взглянуть на деятельность парламента изнутри, и самим побывать на месте депутатов. Кто-то может сказать, что это простая профессия, но на самом деле это не так, ведь от решения парламента зависит благополучие жизни граждан Российской Федерации, а это огромная ответственность.

 Студент  3 курса Барнаульской духовной семинарии Рыжов Серафим 

Фото: иерей Богдан Кириллов