08 апреля 2024 г. в Алтайском государственном институте культуры прошло открытие 103-ей Международной художественной выставке «Душа Палестины», являющейся продолжением социально значимого проекта «Палестина глазами российских и зарубежных художников».

Выставка организована Алтайским региональным отделением  при участии Чувашского отделения Императорского Православного Палестинского общества.

На открытии выступил смешанный хор Барнаульских духовных школ.

Высокопреосвященнейший Сергий митрополит Барнаульский и Алтайский, почетный член ИППО в своей вступительной речи поделился с собравшимися воспоминаниями о пребывании в Палестине. Владыка подчеркнул особенную любовь палестинцев к истории своей Родины, как они передают историю от дедушек и бабушек, из уст в уста.

Затем с приветственным словом выступила ректор АГИК, кандидат педагогических наук О. П. Кутькина.  Далее к присутствующим обратилась  директор Института гуманитарных исследований АлтГУ доктор искусствоведения Л.И. Нехвядович.
По видео мосту к открытию присоединился академик Международных Академий МАОН и МАКИ, член ИППО А. М. Крылов. В своем слове Андрей Михайлович подчеркнул важность данной выставки. Бассам Фатхи Аль-баллауи, доктор философии и юриспруденции, руководитель Чувашского отделения ИППО, вручил награды и памятные подарки организаторам. В своем слове доктор Бассам сердечно поблагодарил всех кто, принял участие в организации выставки, так же подчеркнул историчность данного события, так как подобная выставка впервые проходила на Алтайской земле.

По окончании торжественной части митрополиту Барнаульскому и Алтайскому Сергию, главе Алтайской митрополии, почетному  члену Императорского Православного Палестинского Общества по решению Комиссии по наградам Комитета по культуре РООЧР была вручена памятная медаль «Художника-иконописеца Крылова Николая Ивановича 1850-1900» и Благодарности активным участникам мероприятия.

В завершение торжественной части выставки  хор воскресной школы Покровского собора исполнил церковные  песнопения   «Трисятое» и «Ἄξιόν ἐστιν».

На открытие международной выставки собрались действительные члены Алтайского регионального отделения ИППО, духовенство, студенчество и гости.

Организаторы выставки благодарят Чувашское региональное отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», Международную Академию Культуры и Искусства, РОО «Ассамблея народов Чувашии», Региональную общественною организацию Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины», Российский комитет солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (Представительство в Чувашской Республике) за содействие в организации данной выставки.

Алтайское региональное отделение ИППО

Фото иерей Богдан Кириллов

Фото материалы будут дополнены позже.