«Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою, воздеяние руку моею, жертва вечерняя».
Песнопение Литургии Преждеосвященных Даров.

Сегодня в храме совершается уникальная служба, которая не встречается больше нигде, кроме Великого поста- Литургия Преждеосвященных Даров.

Причащение Преждеосвященных Дарами берет свое начало ещё с апостольских времён, когда христианам, которые не могли присутствовать на Литургии, Тело и Кровь Христову приносили домой, иногда Святые Дары христиане оставляли дома про запас. Мученикам приносили Святые Дары в места заключения, чтобы они могли причаститься перед мучениями. Позднее монахи уходившие в пустыню на время Великого поста также брали с собой Дары, т.к. иной возможности причаститься, как Преждеосвященных и Дарами, у них просто не было.

Совершать Великим постом обычную Литургию, к которой мы все привыкли, не совсем уместно, так как она наполнена торжественными распевами и чтениями, поэтому чтобы верующие христиане не оставались без причащения Христовых Тайн в седмичные* дни Святой Четыредесятницы каждую среду и пятницу, а также на дни больших праздников, например, день сорока Севастийских мученников (22 марта), последняя Литургия Преждеосвященных Даров будет совершаться в Великую Среду.

В Семинарском храме службу возглавил проректор по учебной работе  иерей Алексий Изосимов, ему сослужили иеромонах Модест (Илюшин) и диакон Антоний, студент третьего курса.

Поздравляем верующих с третьем днём Великого поста и с первой Литургией Преждеосвященных Даров!

*Седмичные дни- это будничные дни, с понедельника по пятницу.