» Будем поститься постом приятным, благоугодным Господу; истинный пост — от пороков уклонение, воздержание языка, отказ от гнева, разлучение с вожделениями, злословием, ложью и клятвопреступлением «( стихира на стиховни вечерни ).

Вот и началася долгожданный Великий пост предваряющий праздников праздник- Воскресение Христово!

Первая неделя Святой Четыредесятницы особенно строгая, в понедельник, вторник и четверг Устав даже предписывает полное воздержание от пищи и пития, но данное предписание следует исполнять по мере сил, без вреда здоровью! Во всех православных храмах каждодневно утром и вечером совершается богослужение. И если в остальные дни года службы не всегда строго следуют уставу, то службы первой седмицы Великого поста всегда полностью соответствуют указаниям Типикона*.

Также сегодня вечером начнется чтение всеми любимого покаянного канона преподобного Андрея Критского. По Уставу канон делится на четыре части и читается на вечерних богослужениях с понедельника по четверг, затем весь канон будет полностью прочитан на богослужении стоянии преподобной Марии Египетской ( четверг 5-ой седмицы Великого поста, в этом году данная служба выпадает на 18 апреля ).

В Барнаульских духовных школах ради богослужения первой седмицы отменяются все занятия. Студенты поют, читают и паномарят за богослужением, никто не остаётся без дела.

Сегодня службу возглавил старший священник Иверского храма иерей Димитрий Котов ему сослужили диакон Антоний, студент третьего курса.

Поздравляем всех православных христиан с началом Великого и душеспасительного поста! Желаем Вам, провести его с пользой для души!

* Типико́н — это церковно-богослужебная книга, содержащая указания на совершение служб каждого дня года.