24 ноября 2023 г. в Алтайском государственном техническом университете им.  И.И. Ползунова  состоялось торжественное заседание XIV Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Целью проведения чтений является привлечение внимания общества к важнейшим духовно-нравственным проблемам современной России, к вопросам приобщения молодежи к многовековому опыту традиционных ценностей, воспитанию духовности в подрастающем поколении.

Участников конференции приветствовали митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, ректор Барнаульской духовной семинарии и ректор  АлтГТУ Андрей Михайлович Марков.

Андрей Михайлович обратился к участникам Рождественский чтений от имени Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай: «Рождественские чтения – это мероприятие, которое объединяет студентов и преподавателей вузов Алтайского края. Наша страна всегда развивалась вместе с православием. Все мы помним из истории, как в 1943 году начали восстанавливаться храмы в Барнауле. Все это делалось для того, чтобы укрепить моральный дух нашего народа. В сегодняшнее время Россия выдерживает невероятный натиск недоброжелателей. И говорить о нашей моральной устойчивости и единении, актуально как никогда.  С благодарностью всегда отзываюсь на предложение провести чтения в нашем университете, в котором всегда огромное значение уделяется воспитанию молодежи. Спасибо участникам и организаторам Рождественский чтений. Желаю всем нам мирного неба, устойчивости и здоровья».

Участниками конференции стали преподаватели, студенты технического университета и Барнаульской духовной семинарии. Они представляют свои доклады, посвященные духовно-нравственному, патриотическому воспитанию молодежи.

В завершении круглого стола состоялось награждение участников архиерейскими грамотами и благодарственными письмами.

Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. В число важнейших задач чтений — духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества церкви и государства в области образования.

Источник: https://www.altstu.ru/m/24150/