«Естество человеческое, растлением падшее, Ты восстановил, Христе, и восхождением Твоим возвысил, и нас прославил с Собою»

По прошествии сорока дней Пасхи Церковь празднует Вознесение Христа ко Отцу. Господь, облеченный в нашу человеческую природу, вознес и прославил в Своем лице всех людей. Этим вознесением Спаситель завершил дело нашего спасения, обожил человечество и открыл для нас врата Небесного Царства для вечной жизни, которые были заключены по причине грехопадения.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил, что «Христос вознесся на небо, но и не оставил нас, чад Своих, но пребывает всегда и будет пребывать с нами до окончания века – по Его слову». И этим Своим вознесением Господь даровал нам великое утешение во всех скорбях, великого Помощника и Защитителя всех христиан – Святого Духа.

2 июня 2022 г. в Барнаульской духовной семинарии  прошли праздничные Богослужения, которые возглавил благочинный Иверского домового храма иерей Дмитрий Котов, ему сослужили иерей Иоанн Ефимец  и иеродиакон Платон (Стахнев)

Песнопения  исполнил мужской хор Барнаульской духовной семинарии под управлением  иерея Александра  Сухорукова.

По окончании Божественной литургии было совершено славление праздника, после чего иерей Дмитрий Котов  обратился к прихожанам и студентам с проповедью о духовном значении Вознесения Господня.

«Вознесение Господне – важнейшее событие Евангельской истории. Зримое земное присутствие Спасителя уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. Невидимое присутствие Господа Иисуса Христа сохраняется в Таинствах Церкви через действие Святого Духа.»