26 мая 2022 года по приглашению ФГБОУ ВО «Алтайского государственного педагогического университета» студенты Барнаульской духовной семинарии приняли участие   в интерактивном мероприятии «Откуда есть пошла грамота на Руси», посвященном Дню славянской письменности и культуры. B рамках мероприятия программы  участие в ежегодной просветительской акции Большой Православный диктант — 2022.

В ходе мероприятия так же были заслушаны доклады, преподаватель Барнаульской духовной семинарии иерей Иоанн Макаров  учащимся рассказал о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней, о долгом пути к букве, о рукописных книгах. Студенты узнали, как велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов

Целью Диктанта является духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодёжи. Ведь участник Диктанта с целью проверки своих ответов может обратиться к церковной литературе, таким образом расширив свои знания в области православной культуры, на которой основывается история и культура Российского государство, быт его народа, традиции и ценности.