27 апреля в Доме народов Алтайского края начал работу региональный форум «Гражданское единство и этнокультурное развитие: контуры государственной национальной политики». Научно-практический форум подобного масштаба в Доме народов Алтайского края проходит впервые.

Организаторы форума: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»; Краевое автономное учреждение «Дом народов Алтайского края» Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие»; Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействия интеграции народов и культур в Алтайском крае. При поддержке Федерального агентства по делам национальностей; Правительства Алтайского края; Совета по вопросам реализации государственной национальной политики Алтайского края; Фонда Президентских грантов.

Форум организован с целью оказания методического и информационного содействия служащим муниципалитетов Алтайского края, работающим в сфере национальной политики, повышения компетенций и обмена опытом в решении практических задач.

В работе форума принимают участие представители Правительства Алтайского края, городских и районных муниципальных образований, ученые-эксперты из Москвы и ведущих ВУЗов Сибирского федерального округа, представители духовенства.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края, руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, открывая форум, подчеркнул важность в сфере гармонизации межнационального и межкультурного взаимодействия: «Совершенствование окружающего мира невозможно без выстраивания дополнительных позитивных отношений с теми людьми, которые нас окружают, к каким бы этнокультурным и конфессиональным группам они ни принадлежали.Мы очень правильно, уверенно и динамично двигаемся в этом направлении на протяжении последних десяти лет. И надо сказать, что нельзя сейчас представить более благодарную аудиторию, чем представители национально-культурных объединений, люди с идейными взглядами на культурное наследие, объединенные связями со своей, иногда далекой, исторической родиной, которые живут, работают, и собираются жить и работать у нас, на территории нашего региона. и наша с Вами задача – создавать благоприятные условия для того, чтобы представитель каждой национально-культурной идентификации смог благоприятно чувствовать себя на территории Алтайского края».

На пленарном заседании выступили представители научного сообщества ведущие специалисты: от Барнаульской духовной семинарии выступил протоиерей Георгий Крейдун, секретарь Барнаульской епархии Алтайской митрополии Русской православной церкви,  кандидат богословия доктор и  исторических наук.