24 апреля, в ночь праздника Светлого Христова Воскресения, в Иверском  семинарском храма было совершено Пасхальное богослужение.

 

Чинопоследование праздника Пасхи возглавил проректор  по учебной работе Барнаульской духовной семинарии иерей Алексий Изосимов, в сослужении клириков Иверского семинарского храма иерея Иоанна Ефимец, иеродиакона Платона (Стахнева)  и иеродиакона Василия (Вдовина) студента 4 курса СЗО. Молитвенные песнопения звучали в исполнении мужского  хора духовной школы под руководством иерея Дмитрия Котова

Богослужение традиционно началось с полунощницы и с пения канона «Волною морскою», по окончании которого Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на Престол. В полночь состоялся крестный ход с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе». По завершении крестного хода, в притворе храма началась утреня Светлого Христова Воскресения, и впервые прозвучал тропарь Пасхи, возвещая всему миру о Воскресении Христовом: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!».

По окончании утрени было прочитано Огласительное слово свт. Иоанна Златоуста. Во время Божественной литургии в храме прозвучало Евангельское чтение на церковнославянском, греческом, латинском  языках.После заамвонной молитвы был освящен Артос.