«Восплещим согласно вернии, ветви добродетелей и мы, яко отроцы ныне приносяще Христу…» (Стихира службы Недели ваий)

 

17 апреля, в Неделю Ваий, праздник Входа Господня во Иерусалим, митрополит Сергий, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Иверском храме. Его Высокопреосвященству сослужили проректор по учебной работе иерей Алексий Изосимов, иерей Иоанн Ефимец, диакон Олег Берендеев, иеродиакон Самуил (Никитенко), диакон Вадим Гамов, иеродиакон Платон (Стахнев).

За богослужением была совершена хиротесия во чтецов воспитанников Барнаульской духовной семинарии 4 курса: Дмитрия Жукова, Демьяна Рупасова и Владимира Шумакова, а также хиротония диакона Вадима Гамова в сан пресвитера.

Торжественным молитвенным пением украшал праздничное богослужение мужской хор Барнаульской духовной семинарии под управлением регента иерея Дмитрия Котова.

В этот праздник верующие, желая прославить Господа и Спасителя, грядущего во Иерусалим, приходят на богослужение с распустившимися ветками вербы и первыми весенними цветами; в руках духовенства — также небольшие букеты с пальмовыми ветвями и цветами — от этого храмы приобретают праздничный и торжественный вид.

Церковные песнопения праздничной службы возносили умы и сердца молящихся к духовному созерцанию евангельского события торжественного входа Господа Иисуса Христа в Иерусалим, последовавшего после совершения Спасителем великого чуда — воскрешения Лазаря, четверодневного мертвеца.

«Общее воскресение, прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря Христе Боже, — воспевалось в тропарь нынешнего праздника. — Темже и мы яко отроцы победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне!».

Победителя смерти — Христа Спасителя славили священнослужители и все верующие богомольцы пением кондака Недели ваий: «На престоле на небеси, на жребяти на земли носимый, Христе Боже, Ангелов хваление и детей воспевание приял еси, зовущих Ти: благословен еси, грядый Адама воззвати».

На сугубой ектении возглашались молитвенные прошения о единстве Святого Православия и об избавлении от вредоносного поветрия. Затем митрополит Сергий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения «Отче наш» и запричастного стиха с проповедью о празднике к молящимся обратился студент 4 курса чтец Владимир Шумаков.

По отпусте Литургии митрополит Сергий обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом. Высокопреосвященнейший Владыка обстоятельно изъяснил глубокую духовную суть и значение славного Входа Господа во Иерусалим и призвал всех крепко хранить в сердце православную веру и подкреплять ее добрыми делами, а также обратился с назидательным словом к иерею Вадиму Гамову и чтецам.

В завершение богослужения у иконы Входа Господня во Иерусалим было совершено славление — хор пропел тропарь и кондак, а священнослужители вместе со всеми богомольцами воспели величание праздника.

Фотогалерея