7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в домовом Благовещенском храме Барнаульского епархиального управления была совершена Божественная литургия Василия Великого. По благословению митрополита Сергия праздничное богослужение возглавил секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун.

Отцу Георгию сослужили иерей Алексий Изосимов, иерей Тимофей Самотдинов, иерей Богдан Кириллов, протодиакон Владимир Черных и диакон Олег Берендеев.

Богослужебные песнопения исполнил семинарский хор под управлением регента иерея Димитрия Котова.

В завершение Литургии состоялся крестный ход, затем протоиерей Георгий и сослужители, по древней традиции, выпустили в небо белых голубей. Белый голубь с древних времен олицетворяет мир и добрые известия. Кроме того, голубь является символом благодатного действия Святого Духа и символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом, а его белоснежные крылья – одновременно символом чистоты самой Девы Марии.

Протоиерей Георгий в своем пастырском слове поздравил присутствующих с праздником и, в частности, сказал:

– Этот праздник практически всегда выпадает на время Великого поста. И хотя мы в эти дни воздерживаемся от привычных житейских радостей, но вместе с тем торжествуем особо значимый и почитаемый на Руси праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Ведь Благовещение кладет начало делу Боговоплощения, когда «Сын Божий Сыном Девы становится», как поется в праздничном тропаре. Великое чудо – Бог стал человеком, говорим мы на празднике Рождества Христова. В наш ум это не вмещается. Но начало это чудо берет на Благовещение, когда Божия Матерь услышала весть о рождении у Нее Сына-Богочеловека. Конечно Дева смутилась в душе, настолько это было неожиданно – весть о рождении от Нее Богочеловека. Но Ее смиренная душа принимала любую волю Господа. И поэтому чудо совершилось. И начало этому чуду – соединение Божественной и человеческой плоти в Богочеловеке совершилось именно в этот момент.

Мы особо чтим Божию Матерь. Для нас Она – Заступница рода христианского, Ходатаица за всех нас. Всякий молящийся Ей, в какой бы нужде к Ней ни обращался, какой бы помощи ни просил, получит просимое. Как нам не чтить Пречистую Деву, Которая столько сделала для нашего спасения в Боге?! Радуйся, Невесто Неневестная! Пресвятая Богородице, спаси нас!

Источник: https://altai-eparhia.ru/episkop/work/?id=23762

Фотогалерея