По благословению Ректора Барнаульской духовной семинарии Высокопреосвященнейшего Сергия митрополита Барнаульского и Алтайского 10 апреля состоялся первый, из двух запланированных, День открытых дверей Барнаульских духовных школ.

В этот день Семинария встречала гостей из Горноалтайской епархии, Бийской православной школы имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, Заринского благочиния и г. Барнаула. Всего в мероприятии приняло участие чуть более ста человек.

Для гостей была предложена следующая программа:

Преподаватель семинарии Татьяна Владимировна Пашкевич познакомила гостей с Иверским храмом Семинарии, с административным корпусом.

Заведующая музеем «Православие на Алтае» Наталья Петровна Железникова провела экскурсию по Церковно-археологическому музею Барнаульской духовной семинарии.

Под руководством студента Семинарии Семена Ефимца гости смогли позвонить на колокольне Иверского семинарского храма.

В учебном корпусе гостей ожидал преподаватель семинарии Никита Владимирович Шетеля, который провел всех по этажам и аудиториям корпуса. Желающие смогли посетить и тренажерный зал.

В 12.00. в новом актовом зале гости встретились с Ректором семинарии Высокопреосвященнейшим Сергием митрополитом Барнаульским и Алтайским.

Владыка-ректор провел интересную для всех возрастов беседу. По окончании беседы хор Семинарии представил вниманию гостей концертную программу из духовных и светских песнопений. Далее Владыка-ректор вручил подарки каждому гостю и преподал архипастырское благословение. Во дворе семинарии было организовано общее.

После общей фотографии гостей ждала программа, связанная с Покровским кафедральным собором и Регенсткой школой.

Каждая группа по определенному графику посетила Покровский собор, где экскурсию провел преподаватель Семинарии и Регенсткой школы протодиакон Владимир Черных. На колокольне Покровского собора группы ожидал студент 3 курса Семинарии

Сухоруков Александр, который давал возможность позвонить в колокола и сам давал уроки звонарского мастерства.

В регентской школе для гостей была представлена экскурсионная программа и концерт, организованные заведующим Регентской школы протоиереем Максимом Спиненко и завучем Татьяной Михайловной Лаевской.

Для каждой из групп были организованы трапезы, исходя из дальности предшествовавшего и предстоящего маршрута.

Благодарим преподавателей, библиотекарей, сотрудников экономской службы, комендантской службы Семинарии, служителей Покровского кафедрального собора, поваров Семинарии и трапезной Покровского собора, воспитанников и воспитанниц, принявших участие в организации и проведении Дня открытых дверей Барнаульской духовной семинарии.

 

учебная часть