В Барнауле 24 ноября состоялось торжественное открытие XI Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

актовом зале Барнаульского епархиального управления в торжественной церемонии открытия Чтений приняли участие митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Заринский Серапион, викарий Барнаульской епархии; ректор Алтайского государственного технического университета А.М. Марков, председатель комитета общественных связей и безопасности г. Барнаула Г.В. Королёв, духовенство и миряне Алтайской митрополии.

Ведущим заседания выступил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Барнаульской епархии, проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии протоиерей Сергий Фисун.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий подчеркнул, что святой благоверный великий князь Александр Невский, которому посвящены Чтения, был выдающимся стратегом, политиком, полководцем и духовным лидером.

Солидарен с владыкой в своём приветствии был и председатель АКЗС А.А. Романенко, который также отметил, что Рождественские чтения проходят в Алтайском крае в 11-й раз и стали важным событием в общественной жизни региона.

Ректор АлтГТУ А.М. Марков обратил внимание слушающих на актуальность темы Чтений и выдающуюся миссию великого полководца и святого. Кроме того, он подчеркнул важность соработничества Церкви и научного сообщества и призвал продолжать традицию проведения форума.

От лица администрации краевой столицы председатель комитета общественных связей и безопасности г. Барнаула Г.В. Королев передал пожелания плодотворного сотрудничества и интересных дискуссий. Он подчеркнул, что передача накопленных знаний – общая задача органов власти и Церкви.

В рамках мероприятия были вручены награды победителям регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Затем на пленарном заседании прозвучали доклады на темы: «Александр Невский: между Западом и Востоком» (протоиерей Сергий Фисун), «История Александро-Невской обители села Жуланиха Заринского района» (протоиерей Андрей Ушаков) и «История Александро-Невского собора Барнаула» (иерей Дионисий Рейм).

Мария Стрыгина

Фотогалерея