Студент 4 курса Барнаульской духовной семинарии Алексей Галинфоров, как победитель регионального этапа Олимпиады, принял участие в V Общецерковной олимпиаде по богословию.
На Светлой седмице, с 15 по 17 апреля, в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошёл финальный этап V Общецерковной олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса бакалавриата духовных учебных заведений и теологических подразделений вузов, имеющих церковную аккредитацию.

Юбилейное интеллектуальное состязание, проводимое по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, собрало в Академии на Неве победителей первого (регионального) этапа — студентов 4-го курса бакалавриата из разных епархий страны.

Организаторами олимпиады выступили Учебный комитет Русской Православной Церкви, Санкт-Петербургская епархия и Санкт-Петербургская духовная академия.

Общецерковная олимпиада прошла в юбилейный для организаторов год: в 2026 году Учебный комитет Русской Православной Церкви и Санкт-Петербургская духовная академия отмечают 80-летие со дня своего возрождения после тяжёлых испытаний XX века.

За дни состязания финалисты выполнили творческое задание (развёрнутое эссе на актуальные богословские темы) и написали тестовую часть, которая проверяла системность их знаний по преподаваемым на бакалавриате дисциплинам.

Работы студентов проверяли эксперты — преподаватели ведущих духовных школ Русской Православной Церкви.
В заключительный день, 17 апреля, работа олимпиады завершилась Божественной литургией в Смольном соборе.
Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству в числе клириков и гостей сослужили ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан и председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Для участников Олимпиады были организованы экскурсии по городу.
По материалам страницы Санкт-Петербургской духовной академии в «ВКонтакте».

Учебная часть Барнаульской духовной семинарии