Преподавательский коллектив и воспитанницы Регентской школы при Барнаульской духовной семинарии чувствуют себя сопричастными общему движению всех регентских школ в почтении памяти замечательного русского композитора, носителя передовой высокой европейской культуры эпохи 18-19 вв. Димитрия Степановича Бортнянского.

Бортнянский, один из первых в России получил высшее европейское музыкальное профессиональное образование, обучаясь около десяти лет у итальянских мастеров. С богатым багажом знаний и навыков вернулся в Россию.

Как поданный и сын Российской империи в своем творчестве объединил европейскую музыкальную культуру с музыкальным богатством широкой русской души. И через это внес большой вклад в развитие классической русской церковной музыки, работая над сочинениями концертов и гармонизациями церковных распевов.

Именно Бортнянский заложил основы классического музыкального образования и обучения регентскому делу императорских певчих. Создал образцовый хор, который мог исполнять произведения европейский композиторов: Моцарта, Бетховена, Гайдна и других.

К сожалению, многие его сочинения не дошли до нас: сгорели в огне пожаров, были утеряны или уничтожены безбожной властью. Но то что сохранилось, открывает богатство его профессионального мастерства. Музыкальный язык Димитрия Степановича интересен, тонок, филигранен и полифоничен.

Его песнопения несут свет, развивают исполнительские навыки, дают определенный уровень вокальной выучки, что очень важно в подготовке профессиональных певчих.

Предлагаем вашему вниманию короткометражный фильм о жизни Д.С.Бортнянского, который был подготовлен Регентской школой при Барнаульской духовной семинарии.

Идея и сценарий: протодиакон Владимир Черных, Джамиля Сергеевна Прохорова.

Съемка и монтаж: иерей Богдан Кириллов.

 9