«Вся тварь изменяшеся страхом, зрящи Тя на Кресте висима, Христе…» (Стихира вечерни Великого Пятка)

В Великий Пяток Страстной седмицы, день воспоминаний крестных страданий и смерти Господа Иисуса Христа, митрополит Барнаульский и Алтайский  Сергий, Глава Алтасйской митрополии, совершил вечерню с чином изнесения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа в Покровском  кафедральном соборе Барнаула.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

На вечерне Великого пятка воспоминается снятие с Креста пречистого Тела Иисуса Христа и Его погребение праведным Иосифом и Никодимом. По обычаю, начало богослужения бывает в 14 часов, чтобы изнесение Святой Плащаницы совершилось около того времени, когда Спаситель умер на Кресте (в 10-м часу дня, т.е. в 4-м пополуд­ни).

При пении тропаря «Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и благоуханьми во гробе нове покрыв положи», Святая Плащаница, — икона, изображающая снятое со Креста бездыханное Тело Господа Иисуса Христа, — износится из алтаря и полагается на середине храма для молитвенного поклонения.

У Святой Плащаницы Владыка Сергий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором призвал всех, пришедших почтить Крестные Страдания Господа Иисуса Христа, помнить, что совершая в своей жизни грехи, злодеяния и неправды, мы вновь предаем Христа Спасителя, вновь наносим Ему язвы и распинаем Его. Поэтому мы должны «обратить свой взор в свое сердце, помыслы, в свою душу и принять призыв Христа к покаянию, как непосредственно обращенный к нам лично. Нужно изменить свою жизнь, которая должна стать благочестива не только внешним соблюдением православного уклада жизни — постами, молитвами, и причащением Святых Христовых Таин. Главное — мы должны изменить свое сознание, свое отношение к жизни и действительно, стать учениками Христа; ответить добрыми делами на Его зов; сердцем услышать то, что Он говорит нам в Евангелии», — подчеркнул Владыка Сергий.

Информационный отдел Барнаульской епархии