Неделя сыропустная, последний воскресный день перед Великим постом, именуется Прощеным воскресеньем. После вечерни в этот день в православных храмах совершается Чин прощения, на котором священнослужители и миряне испрашивают прощения перед предстоящим духовным подвигом поста и молитвы.

Вечером 17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания — Прощеное воскресенье — митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, молился за вечерним уставным богослужением в Покровском кафедральном соборе, по завершении которого возглавил совершение чина прощения.

На богослужение собрались секретарь Барнаульской епархии, благочинные, настоятели и клирики городских и пригородных храмов, преподаватели и студенты духовных школ и верующие Барнаульцы, чтобы получить благословение Правящего Архиерея на предстоящий Великий пост, а также испросить прощения у Высокопреосвященнейшего Владыки Сергия и друг у друга.

Уставные песнопения исполнили: хор Покровского кафедрального собора, мужской хор  Барнаульской духовной семинарии под управлением регента иерея Дмитрия Котова, однородный хор регентской школы под управлением регента Власовой О.В.

После входа на вечерне впервые в этом году возглашался великий прокимен: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей и избави ю». После закрытия Царских врат священнослужители, по обычаю, переоблачились в великопостные черные ризы.

Завершилась вечерня чтением молитвы преподобного Ефрема Сирина:

«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Слова великопостной молитвы, черные ризы священнослужителей и тихие великопостные напевы вселяли в сердца собравшихся сдержанно-молчаливое, но исполненное затаенной духовной радости великопостное настроение.

По завершении проповеди Владыка Сергий прочитал молитвы на начало поста Святой Четыредесятницы, в которых испрашивалось Божие благословение на всех, начинающих великопостные спасительные труды. По завершении молитв митрополит Сергий преподал архиерейское благословение всем присутствующим со словами: «Благословение Господне на вас, Того благодатию, щедротами и человеколюбем всегда, ныне и присно и во веки веков».

Информационный отдел Барнаульской епархии