РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ДУХОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "БАРНАУЛЬСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ БАРНАУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ"
 
В канун празднования отдания праздника Пасхи и дня памяти  равноапостольных  Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Архипастырей совершил вечернее богослужение

В канун празднования отдания праздника Пасхи и дня памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Архипастырей совершил вечернее богослужение

23 мая 2023 г. в канун празднования отдания праздника Пасхи и дня памяти  равноапостольных  Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, митрополит Барнаульский и Алтайский совершил вечернее богослужение в Иверском храме Барнаульской духовной семинарии.

Владыке-Ректору сослужили:  проректор по учебной работе иерей Алексий Изосимов, иерей Богдан Кириллов, иерей Иоанн Ефимец,  диакон Олег Берендеев, иеродиакон Мартин (Шапоренко), диакон Антоний Сафонов и священнослужители заочной формы обучения прибывшие, на сессию.

Пасхальные песнопения исполнил мужской хор Барнаульской духовной семинарии под управлением иерея Дмитрия Котова.

Отдание – последний день попразднства великих или двунадесятых праздников. Праздник Пасхи продолжается 39 дней. Ни один праздник не имеет стольких дней празднования, как Пасха Господня. Все это время в православных храмах звучат пасхальные песнопения, прославляющие воскресшего Господа. Верующие встречают друг друга приветственными восклицаниями «Христос Воскресе», а в уверение истинности этого великого чуда отвечают «Воистину Воскресе».

В этот день, богослужение совершается по Пасхальному чину. В последний раз в году христиане имеют возможность ответить на восклицания священника «Воистину Воскресе» и испросить у Бога благополучия до нового пасхального торжества.