28 марта 2023 года в КемГИК состоялись XII Всероссийские ежегодные историко-краеведческие Чтения «Православное краеведение на земле Сибирской».

География участников научно-практической конференции в этом году обширна. В адрес оргкомитета поступили заявки на участие из Москвы, Екатеринбурга, Барнаула, Новосибирска и Новосибирской области, Томска, Горно-Алтайска и Республики Алтай, Кемерова и Кемеровской области – Кузбасса. Международное участие представлено докладчиками из Казахстана.

По завершении пленарного заседания научно-практическая конференция продолжила свою работу по 6 секциям.

В ходе работы научно-практической конференции были рассмотрены вопросы преподавания церковных дисциплин, особенности актуализации историко-культурного наследия Русской Православной Церкви, а также перспективы развития церковного искусства и краеведения. На секции, посвященной гонениям на Церковь, исследователи поделились опытом канонизации сибирских святых, а также составления им богослужебных текстов. Литературная секция была посвящена изучению и сохранению наследия сибирских писателей.

На секции «Литература Сибири и её роль в воспитании молодёжи» от Барнаульской духовной семинарии  выступил преподаватель Илюшин Н.Ю.  с докладом «Тема нравственности в повести В. Распутина «Живи и помни»«.

На секции «Гонения на Церковь в Сибири после 1917 года» выступил студент 1 курса Рыжов Симеон с докладом «Священномученик Иаков (в миру Иаков Иванович Маскаев), архиепископ Барнаульский.»