В первую седмицу Великого и спасительного поста совершаются уставные богослужения в Иверском семинарском храме.

Барнаульская духовная семинария вступила на светлый и спасительный путь Святой Четыредесятницы; путь, который освящен подвигами великих светильников веры — Андрея Критского, Иоанна Лествичника, Марии Египетской; путь, который ведет к встрече с Победителем смерти — Господом Иисусом Христом.

Утром во все последующие были совершены великопостные богослужения первой седмицы Великого поста: утреня, 1-й, 3-й, 6-й и 9-й часы, изобразительные и вечерня. За уставными Богослужениями молится  митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, Ректор духовной школы в сослужение  клириков Иверского домового храма проректора по учебной работе иерея Алексия Изосимова, иерея Димитрия Котова и диакона Антония Сафонова студента 2 курса.

В течение первых четырех дней  Великого поста  на великом повечерии был прочитан Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского   Этот канон называется «Великим», поскольку содержит более 200 тропарей (в обычном каноне их обычно не более 40), а также в силу богатства и разнообразия своего богословского содержания. Тема покаяния в нем раскрывается в контексте христианского учения о пороках и добродетелях. Многочисленные примеры покаяния, праведности и греховной жизни, заимствованные из Ветхого и Нового Заветов, проецируются на жизнь самого христианина, от лица которого написан канон.

За великопостными богослужениями поет мужской хор Барнаульской духовной семинарии под управлением регента иерея Димитрия Котова и помощника регента студента 2 курса Владимира Белясова.