23 февраля 2023 года по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, Ректора Барнаульской духовной семинарии, студент 2 курса иеродиакон Мартин (Шапоренко) принял участие в V Всероссийской научно-практической конференции «Христианские ценности и современная цивилизация: 950-летие со дня преставления преподобного Антония Печерского»

Модератором конференции выступил и. о. проректора по научно-богословской работе Калужской духовной семинарии епископ Тарусский Леонид.

Открыл конференцию приветственным словом ректор семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент. В своей речи владыка обратил внимание на то, что в настоящее время наше Отечество переживает тяжелые годы, полные «вражды и нестроений» и в это время разделений особенно важно напоминать о том, что людей объединяет, примиряет. Ректор отметил, что в первую очередь — это Православная вера. «Но и внутри Церкви Христовой множатся раздоры, за каждой Божественной Литургией Православная Церковь возносит молитвы о разрушении замыслов «во омрачении умов и ожесточении сердец раздирающих ризу Христову, которая есть Церковь Живаго Бога» (Молитва о Святой Руси). Как кровь новомучеников (подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской – тема прошлой конференции «Христианские ценности и современная цивилизация), так и подвиг преподобных отцов объединяет в единое тело Святой Руси наши народы», заключил архипастырь.

Пленарное заседание завершилось общей молитвой.

Работа конференции продолжилась секционным заседанием: «Христианская проповедь и формирование духовных традиций на Руси»

Далее с докладами выступили студенты Оренбургской, Барнаульской и Калужской духовной семинарий.

От лица Барнаульской духовной семинарии дистанционно выступил   иеродиакон Мартин (Шапоренко) с докладом  «Киево-Печерская лавра – колыбель монашества на Руси» 

Все докладчики конференции получили сертификаты об участии, лучшие доклады будут предложены к публикации в периодические научные издания Калужской духовной семинарии – «Богословско-исторический сборник» и «Труды по русской патрологии».

Источник:  http://kalugads.ru