5 февраля, святая Церковь вспоминает Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот день в Иверском храме Барнаульской духовной семинарии  была отслужена Божественная литургия, которую совершил проректор по учебной работе иерей Алексий Изосимов.
По замвоной молитве на середине храма было совершено славление и прочитана молитва новомученикам Русским, затем иерей Алексий  и студент 2 курса диакон Антоний Сафонов отслужили панихиду о всех пострадавших в годину гонений за веру Христову.
Уставные песнопения исполнил мужской хор Барнаульской духовной семинарии под управлением иерея Димитрия Котова.
В этот день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов.
Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.