По благословению Ректора Барнаульской духовной семинарии Высокопреосвященейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского ряд преподавателей Семинарии принимают участие в XXXI Международных рождественских образовательных чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». 24 января в Российском университете дружбы народов состоялась конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе: глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». С приветственным словом выступил Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. В работе конференции приняли участие проректор по учебной работе иерей Алексий Изосимов и проректор по воспитательной работе иерей Анатолий Бочкар. В дистанционном формате в работе конференции приняли участие помощник проректора по научной работе иерей Иоанн Ефимец, а также студенты Барнаульской духовной семинарии.

Организаторами выступали Московская Духовная Академия, Учебный комитет Русской Православной Церкви и Российский университет дружбы народов.

Цель проведения конференции – объединение научных сообществ светских и духовных ВУЗов, представителей государственной, законодательной и исполнительной власти, педагогов, молодых ученых и студентов для обсуждения вопросов духовного развития и нравственного воспитания в российском высшем образовании.

В рамках мероприятия были затронуты следующие темы:

— Традиционные ценности в мировых культурах: к общему через

различия;

— Общество на стыке традиционных и современных ценностей;

— Инструменты дегуманизации в современном медиапространстве;

— Культура отмены как феномен дегуманизации;

— Гласность VS деперсонализация в Интернете: новые вызовы;

— Место религии в условиях глобальных вызовов современности;

— Институт армии в России: как реализовать патриотические смыслы.

Результатом общения стал единый тезис, раскрывающий важность взаимодействия Церкви и государства в сфере высшего образования в контексте мирового ценностно-мировоззренческого кризиса.

Учебная часть  Барнаульской духовной семинарии