4 ноября Святая Церковь установила Празднование Казанской иконе Божией Матери, в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.  Дата была выбрана неслучайно: 22 октября (4 ноября по н.ст.) русские войска взяли Китай-город, а после освободили Кремль от польских захватчиков. Этой победе предшествовал трехдневный пост и усиленная молитва к Матери Божией перед Ее иконой, именуемой «Казанская».

Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим…»

Уже в первых словах тропаря звучит уверенность в заступничестве и скором ответе Царицы Небесной всем просящим и молящимся. И как в смутные, тяжелые времена, так и поныне Пресвятая Богородица являет Свою помощь и защиту верующим.

Казанский образ Божией Матери особенно любим и почитаем русским народом. По традиции именно Казанской иконой родители благословляют детей на путь семейной жизни. Широко распространена практика изготовления списков чудотворного образа, которые развозят по всем концам нашей Родины.

3 ноября накануне было совершено всенощное бдение с литией которое совершил иерей Иоанн Ефимец.

4 ноября отец Иоанн в сослужении диакона Антония Сафонова совершил Божественную литургию в домовом храме духовной школы.

После отпуста Божественной литургии было совершено славление перед Казанской иконой Пресвятой Богородицы, по окончании которого иерей Иоанн  обратился к прихожанам храма с проповедью о духовном значении праздника.