По благословению Его Высокопреосвященства Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия 18 октября 2022 года в Знаменском женском монастыре прошло первое занятие богословских курсов для монашествующих.

Весь период обучения составит 3 года, в течение которых сестры будут изучать Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Общую Церковную Историю, Историю Русской Православной Церкви, основы богослужебного Устава и Литургики, церковнославянский язык, основы социальной концепции РПЦ, историю монашества и аскетику и многое другое.

Первую лекцию по Священному Писанию Ветхого Завета провел преподаватель Барнаульской духовной семинарии Илюшин Н.Ю.

Игуменья Нина (Лебедева) и сестры с большим интересом слушали об Богодухновенности Священного Писания. Познакомились с Ветхозаветным каноном, языком и переводами Ветхого Завета. Рассмотрели взаимосвязь Ветхого и Нового Заветов. Христианское толкование Ветхого Завета. Узнали о Святоотеческой экзегезе о место Ветхого Завета в православном богослужении. Привычные и, на первый взгляд, понятные истины обретают новый, более глубокий смысл при комплексном подходе изучения материала. Матушка и сестры с радостью ждут новых занятий и лекции, чтобы, накапливая знания, утверждаться в вере и любви к Богу.

Напомним что, ранее в Алтайской митрополии  работала выездная экспертная комиссия по вопросам образования монашествующих https://monasterium.ru/novosti/novosti-sinodalnogo-otdela-po-monastyryam-i-monashestvu/v-altayskoy-mitropolii-zavershila-svoyu-rabotu-vyezdnaya-ekspertnaya-komissiya-po-voprosam-obrazovaniya-monashestvuyushchikh-/

текст : Илюшин Н.Ю

фото: иерей Богдан Кириллов