Рождество Пресвятой Богородицы — это один из самых важных праздников Святой Церкви. Ведь через Святую Деву Марию исполнилось древнее ожидание всего человечества — в мир пришел Спаситель Господь Иисус Христос.

20 и 21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, в Иверском храме Барнаульской духовной семинарии прошли торжественные богослужения.

Рождество Богородицы полагает начало всем двунадесятым праздникам. Ведь именно с рождения Божией Матери начинается домостроительство нашего спасения, а Святая Дева Мария олицетворяет Собою рубеж, с которого начинается переход от Ветхого Завета к Новому.

Всенощное бдение и божественную Литургию возглавил проректор по учебной работе иерей Алексей Изосимов. Ему сослужили иерей Богдан Кириллов, иерей Иоанн Ефимец, иеродиакон Платон (Стахнев) и выпускник духовной школы диакон Андрей Опарин.

Праздничные песнопения исполнил мужской хор Барнаульской духовной семинарии под управлением иерея Дмитрия Котова.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Своих в сию годину испытания, пришедшую на страну Российскую егда обышедше обыдоша ея врази наша, яви спасение Свое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй»; 

«Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство наше и всех защитников Отечества нашего в сию годину нас же всех в духе, вере и единомыслии утверди, рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

По окончании богослужения духовенство совершили славление перед иконой Божией Матери, после чего проректор по учебной работе иерей Алексий Изосимов обратился с проповедью к студентам и прихожанам храма.

Фото: Котельников М. студент 2 курса БДС