РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ДУХОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "БАРНАУЛЬСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ БАРНАУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ"
 

В стенах Барнаульской духовной семинарии прошла научно-практическая конференция с международным участием «Новомученики и исповедники Алтая», посвященная 85-летию со дня мученической кончины святого архиепископа Иакова (Маскаева).

С приветственным словом к участникам конференции обратился митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, который подчеркнул важность сохранения памяти и культуры предков, святых, которые распространяли православную веру в Барнаульских и Алтайских землях.

В ходе конференции были озвучены доклады студентов и преподавателей духовного заведения, а также гостей: правнука святого Иакова – Маскаева Константина Дмитриевича и иконописца Поповой Анастасии Владимировны, которая написала икону священномученика.

В конце докладов был представлен отрывок из фильма иерея Ярослава Гузеева, клирика Славгородской епархии Алтайской митрополии: «Репрессии в среде духовенства на Алтае 1917-1937 гг.»