13 июня  2022 года Божественную литургию в Иверском семинарском храме и благодарственный молебен на окончание учебного года совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, ректор БДС, в сослужении преподавателей и выпускников очного и заочного отделений в священном сане.

DSC_0071.jpg

На малом в ходе, в связи с окончанием Барнаульской духовной семинарии правом ношения наперсного креста злотого цвета удостоились:

иерей Сергий Пищулин, иерей Александр Гуляев, иерей Александр Сухоруков.

Правом ношения набедренника был удостоены иеромонах Тихон (Кабанов) и иерей Александр Лобанов

Диакон Сергий Замора был удостоен права ношения двойного ораря.

По завершении богослужения Владыка-Ректор обратился к преподавателям и выпускникам семинарии со словами духовного назидания. Митрополит Сергий отметил, что:

опыт, который был получен в духовной школе, — это фундамент для постоянного самообразования и дальнейшего духовного роста выпускников. Владыка поблагодарил преподавательский состав Семинарии за труды на ниве духовного образования и пожелал выпускникам Божьей помощи в будущем служении Церкви Христовой.

Затем на территории семинарского комплекса была совершена заупокойная лития по почившим наставникам.

DSC_0115.jpg

Далее состоялся, тожественный акт в честь 15-го выпуска, который открыл митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, ректор Барнаульской духовной семинарии.

От почетных гостей выступил директор школы-гимназии №40 г. Барнаула А.Г. Овсиевский.

Проректор БДС по учебной части иерей Алексий Изосимов рассказал об итогах экзаменов и защите выпускных дипломных работ как очного, так и заочного отделений, а также в целом подвел итоги года по всем курсам семинарии

Заведующий Регентской школой протоиерей Максим Спиненко рассказал об итогах учебной деятельности школы. Заведующий подготовительным отделением (пансионатом) протоиерей Алексий Корчагин сообщил о работе этого отделения.

От выпускников дневной формы обучения с благодарственным словом выступил иерей Александр Сухоруков. От выпускников заочного сектора слово взял иеромонах Мелхиседек (Цхадая). От выпускников Центра подготовки церковных специалистов слово сказала Сурнина Наталья Анатольевна.

Кульминацией торжественного акта стало вручение Владыкой-Ректором окончания дипломов об  семинарии и памятных подарков.

Завершилось мероприятие по сложившейся традиции общей фотографией.

Фото: иерей Богдан Кириллов

 

Фотогалерея