РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ДУХОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "БАРНАУЛЬСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ БАРНАУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ"
 

Барнаульская духовная семинария проводит набор обучающихся на 2019-2020 учебный год

Духовная семинария готовит священно-церковнослужителей Русской Православной Церкви. В программе обучения богословские, литургические и гуманитарные дисциплины. Обучение в Барнаульской духовной семинарии бесплатное. Всем студентам предоставляются бесплатное питание, общежитие, учебная форма, согласно успеваемости выплачивается стипендия до 1.500 рублей. В семинарии имеется все необходимое для обеспечения быта обучающихся. Проводятся регулярные встречи с интересными людьми и другие культурные мероприятия, в том числе посещение выставок, участие в конференциях, викторинах.

Барнаульская духовная семинария имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности (Регистрационный номер 1692 от 12 октября 2015 года).

Издается журнал Барнаульских духовных школ «Покров», который имеет свидетельство Синодального информационного отдела за № 268.

На сайте Барнаульской духовной семинарии (http://altayseminary.ruпредставлены «Правила приема в БДС на 2019-2020 учебный год» и «Программа вступительных испытаний для абитуриентов БДС на 2019-2020 учебный год», также на сайте вы можете посмотреть полную информацию о деятельности религиозного образовательного учреждения.

Перечень вступительных испытаний:

  • русский язык (по результатам ЕГЭ);
  • история (по результатам ЕГЭ);
  • профильный экзамен (устно);
  • прослушивание по церковному пению.

Абитуриенты, поступающие на базе высшего образования, среднего профессионального образования и общего среднего образования без результатов ЕГЭ проходят вступительные испытания по предметам: русский язык (изложение), история (устный опрос), профильный экзамен (устный опрос), прослушивание по церковному пению.

Профильный экзамен включает в себя вопросы по Библейской истории, общие сведения о храме и богослужении, основы православного вероучения, знание молитв.

Прослушивание по церковному пению включает в себя исполнение абитуриентом народной песни или духовного песнопения, и прослушивание инструментом.

Вопросы по истории (истории Отечества) и профильному экзамену представлены в «Программе вступительных испытаний для абитуриентов БДС на 2019-2020 учебный год».

После проведения вступительных испытаний членами приемной комиссии выносится решение о зачислении абитуриентов в духовную школу.

С 29 июля по 9 августа 2019 г. проводятся подготовительные занятия для абитуриентов (читальный зал Семинарии – переулок Ядринцева, 66).

12 августа в 09.00 – экзамен по русскому языку (изложение)

14 августа в 11.00 – экзамен по истории (устно)

14 августа в 14.00 – прослушивание по церковному пению

15 августа в 10.00 – собеседование с духовником Семинарии

15 августа в 14.00 – медосмотр, врач Семинарии

16 августа в 09.00 – профильный экзамен (устно)

16 августа в 14.00 – встреча с Ректором Семинарии Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Барнаульским и Алтайским.

17 августа в 10.00 – заседание Приемной комиссии

Абитуриенты обязаны прибыть на вступительные испытания заблаговременно, согласно указанным датам.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СЕМИНАРИИ

При Барнаульской духовной семинарии открыто подготовительное отделение для подростков, которые по окончании 11 класса общеобразовательной школы зачисляются на обучение по семинарской программе. Ребята живут на полном обеспечении, по определенному распорядку дня, имеют установленную форму одежды, обучаются в МБОУ «СОШ №13» г. Барнаула. Помимо учебы в школе воспитанники участвуют в богослужениях, поют в хоре, посещают различные секции и кружки, выезжают на природу для отдыха. На отделение принимаются подростки, обучающиеся в 10 или 11 классе.

Прием документов осуществляется с 01.06.19 по 09.08.19 по адресу: 656008, г. Барнаул, ул. Ядринцева, 66

с 9:00 до 17:00; обед с 13:00 до 14:00

Телефон: 8(3852) 63-63-29

Адрес электронной почты: cans.bds@mail.ru