29 августа 2017 года митрополиту Барнаульскому и Алтайскому Сергию исполняется 60 лет.

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Барнаульскому и Алтайскому, главе Алтайской митрополии, ректору Барнаульской духовной семинарии

 

Ваше Высокопреосвященство! Дорогой владыка!

Сердечно поздравляем Вас со знаменательной датой – 60-летием со дня рождения!

Возлюбив всей душой Господа нашего Иисуса Христа, во Святой Троице славимого и поклоняемого, Вы посвятили свою жизнь служению Святой Его Церкви и вот уже более 30 лет ревностно возделываете виноградник Христов.

На всяком месте служения – в Эстонской епархии, в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, в Русской духовной миссии в Иерусалиме, в Православной Церкви Чешских земель и Словакии, в Каменской епархии и в Алтайской митрополии – Вы с большой ответственностью и тщанием исполняете возлагаемые на Вас Господом и священноначалием послушания.

Как глава Алтайской митрополии, Вы активно возделываете ниву Христову, уделяя огромное внимание строительству новых и восстановлению разрушенных в годы богоборчества церквей, созданию новых приходов, развивая при этом плодотворные связи с другими епархиями Сибирского региона. Возвращена Церкви территория Свято-Троицкого храма в нагорной части Барнаула, где уже ведутся восстановительные работы. Недавно впервые за многие десятилетия на месте разрушенного Петропавловского собора была совершена Божественная литургия. Верим и надеемся, что и этот храм будет возрожден!

Вы создали в Алтайской митрополии особую атмосферу отеческой и братской любви. Двери Вашего кабинета всегда открыты для ищущих доброго напутственного слова и архипастырского благословения.

Полной отдачи требует от Вас работа на посту ректора Барнаульской духовной семинарии – высшего учебного заведения, занимающегося подготовкой высокообразованных служителей Церкви Христовой.

Не менее значим Ваш вклад и в воспитание молодого поколения в вере православной. Развиваются воскресные школы при храмах, созданы и действуют молодежные православные общественные организации «Слово», «Свет», «Невские», «Бастион» и другие. На земле Алтая регулярно проходят краевые Рождественские и Кирилло-Мефодиевские чтения, всероссийские детские конкурсы-выставки «Красота Божьего мира», «Пасхальный сувенир», «Мы славим праздник Рождества Христова», детские театральные фестивали «Жар-птица» и многие другие мероприятия, имеющие важное воспитательное и духовно-нравственное значение.

Особо следует отметить Ваши труды, направленные на просвещение наших современников светом Евангельской истины, на отстаивание традиционных нравственных ценностей, в том числе с помощью средств массовой информации. Особое внимание Вы уделяете развитию сайта Алтайской митрополии, в котором активно наполняются свежей информацией различные рубрики, такие как «Новости митрополии», «Служение митрополита», «Летопись приходов» и другие. Активизировал свою работу и издательский отдел Барнаульской епархии.

Молитвенно желаем Вам и в дальнейшем крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и успехов в трудах во славу Святой Церкви!

Да хранит Вас Господь в добром здравии на многая лета!

Смиренные послушники Вашего Высокопреосвященства

священнослужители и прихожане Барнаульской епархии, сотрудники епархиального управления, преподаватели и студенты Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы

Источник: сайт Барнаульской митрополии